"Вода и зеленая энергетика должны стать объединяющими факторами в ЦА"

"Вода и зеленая энергетика должны стать объединяющими факторами в ЦА"

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

"Вода и зеленая энергетика должны стать объединяющими факторами в ЦА"

2 апреля 2024

Вода и зеленая энергетика могут и должны стать объединяющими факторами в Центральной Азии для обеспечения устойчивого развития всех государств региона. Об этом заявил Акылбек Жапаров в своем выступлении на агрофоруме по устойчивому развитию сельского хозяйства в Бишкеке
По его словам, Центральная Азия - крупный и динамичный регион, обладающий водными и богатыми разнообразными природными ресурсами.
"По расчетам специалистов, в 2050 году население ЦА увеличится на 27%, спрос на продовольствие на 35% и потребление питьевой воды на 50%.
Для раскрытия потенциала региона важно преодоление других вызовов, таких как отсутствие выхода к морю, ресурсная зависимость, низкий уровень доступа к финансовым инструментам, а также влияние климатических изменений", - сказал Жапаров.
Как он отметил, на долю стран, находящихся у истоков крупных рек, приходится 80,7% общего водостока региона.
"Однако водные и продовольственные ресурсы региона распределены несбалансированно и доступ к ним неравномерен. В ряде случаев имеется недостаток физической инфраструктуры, и по мере износа действующие устаревшие системы утрачивают надежность и эффективность.
В некоторых местах система не способна обеспечить нужды населения продовольствием в определенные периоды года, в то время как в других местах людям не достается вода в требуемых объемах для питья и ирригации", - добавил глава кабмина.
В этой связи, продолжил он, вода и зеленая энергетика могут и должны стать объединяющими факторами в Центральной Азии для обеспечения устойчивого развития всех государств региона.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта