Минсельхоз Кыргызстана: То, что картофель гниет в подвалах, не соответствует действительности

Минсельхоз Кыргызстана: То, что картофель гниет в подвалах, не соответствует действительности

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Минсельхоз Кыргызстана: То, что картофель гниет в подвалах, не соответствует действительности

3 апреля 2024

1 апреля на заседании комитета Жогорку Кенеша Кыргызстана по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию депутат Акылбек Туменбаев поднял вопрос о картофеле, который люди не могут продать, загнивает в подвалах и его отдают скоту. Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности заявляет, что эта информация не соответствует действительности.
Согласно официальным данным министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в 2023 году из страны было экспортировано 42,2 тыс. тонн картофеля в Россию, Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. То есть цена на картофель в апреле 2023 года составила 23,3 сома, в мае 30 сомов, в июне 45 сомов, в сентябре 30 сомов, в октябре 25,2 сома, в ноябре 26,5 сомов.
А в 2022 году он составил 25,6 сомов в апреле, 35 сомов в мае и 40 сомов в июне. В этом году средняя оптовая цена на картошку по республике на март месяц 2024 года составляет 10-12 сомов, а на рынках реализуется по цене от 18 до 25 сомов. В настоящее время ведется работа по увеличению объемов экспорта в Узбекистан.
Также ведутся переговоры об экспорте большего количества картофеля в Китай.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта