"Весь Бишкек будет дышать пылью". Ученые бьют тревогу, дальнейшая разработка горы Боз-Болток приведет к катастрофе

"Весь Бишкек будет дышать пылью". Ученые бьют тревогу, дальнейшая разработка горы Боз-Болток приведет к катастрофе

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

"Весь Бишкек будет дышать пылью". Ученые бьют тревогу, дальнейшая разработка горы Боз-Болток приведет к катастрофе

5 апреля 2024

Ученые и экологи бьют тревогу, заявляя, что дальнейшая разработка горы Боз-Болток приведет к катастрофе. Они отмечают, что работа по созданию заповедника застопорилась, а в окрестностях горы продолжается разработка, пишет Азаттык.
"Уничтожаются краснокнижные растения и животные" Вблизи города Бишкек, прямо напротив государственной резиденции "Ала-Арча" высится гора Боз-Болток. Еще с советских времен там добывают песок и гравий, который используется для строительных работ. Ученые отмечают, что, если раньше добыча проводилась на прилегающих к горе территориях, то несколько лет назад разрабатывать начали уже саму гору.
Сотрудники Института биологии Национальной академии наук КР и экоактивисты общественного фонда "ЭкоМиР" не раз выезжали в эту местность и проводили исследования. Ученые отмечают, что на горе и в ее окрестностях были обнаружены растения и животные, которые внесены в Красную книгу.
Зоолог и старший научный сотрудник Института биологии НАН КР Дмитрий Милько отмечает, что добыча на горе уничтожит растения и животных, которые по закону должны находиться под охраной/
"Это будет катастрофа" Другой сотрудник Института биологии НАН КР, доктор биологических наук Адилет Усупбаев отмечает, что под угрозой не только краснокнижные растения и животные, но и здоровье жителей Бишкека и его окрестностей.
"На прилегающих к горе Боз-Болток территориях работает 12 компаний. Они работают с советского периода, они там уже все раскопали и уничтожили. Там уже нечего охранять. Краснокнижные растения оттуда нужно пересадить. Что касается горы Боз-Болток, то она была нетронута. Но 5 лет назад к нам обратились местные жители, которые сообщили, что уже и на самой горе идет разработка. Там работают две компании. Вот это большая проблема. Мы на основании приказа директора нашего института поехали туда и выявили 5 видов краснокнижных растений и два вида животных. И написали заключение, что на горе нужно запретить разработку и сохранить естественную среду обитания этих краснокнижных растений и животных. Среди местного населения ходит слух, уже почти половину горы раздали этим разработчикам. Это гора, прилегающая к нашей столице.
Если компании будут разрабатывать эту территорию, то там все будет в пыли. А весь растительный покров будет уничтожен. И что будет? Вся пыль будет лететь куда? Прямо в город. И все будут аллергиками. Это будет катастрофа. Это я уже про краснокнижные растения и животные даже не говорю. Что сейчас происходит в Казахстане? 5-10 лет назад там ученые кричали об этом, но всем было все равно. А теперь вы видите результат", — отметил ученый.
Адилет Усупбаев добавил, что компаниям, добывающим на горе песок и гравий, выдали лицензии на основании неверной экологической экспертизы, в которой сказано, что в этой местности нет растений и животных, подлежащих государственной охране.
Такую экспертизу проводит Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора. Это же ведомство выдает лицензии горнодобывающим компаниям.
В Минприроды отказались комментировать этот вопрос.
Заповедника не будет? Адилет Усупбаев рассказал, что НАН КР дала свое заключение об организации особо охраняемой территории. На тот момент, по словам ученого, разработка и на самой горе, и на прилегающих территориях была приостановлена.
"Мы дали заключение, начертили карту, где должна быть охранная зона. Но решение принимает Министерство природных ресурсов. Говорили, что там не согласны с нашим заключением и половину горы хотят отдать на разработку. Но официально никакого решения пока нет. И пока никакого решения нет, все работы должны быть приостановлены. Но компании продолжают работать на прилегающих к горе территориях", — сказал Усупбаев.
В августе 2023 года было подписано распоряжение кабмина, его целью было "увековечение имени Байтик Баатыра и и поддержания благоприятной экологической среды". Документом Министерству природных ресурсов было поручено в трехмесячный срок подготовить обоснование для образования микрозаповедника/особо охраняемой природной территории местного значения имени Байтик Баатыра на гope Боз-Болток и принять меры по приостановлению лицензий у компаний, наносящих вредное воздействие на окружающую среду с проведением рекультивации земли на территории горы, а также предотвратить дальнейший ущерб униикальной флоре и фауне местности.
Представитель Минприроды Азат Осмонов, заведующий отделом сохранения биоразнообразия и развития особо охраняемых территорий, рассказал, что работа по релизации распоряжения кабмина все еще ведется.
"Была создана межведомственная комиссия. Последний выезд был в этом году, в феврале. Полномочное представительство президента в Чуйской области обратилась в администрацию президента для того, чтобы реализовать данный вопрос", — сказал Осмонов.
В свою очередь сотрудник полномочного представительства президента в Чуйской области Табылды Муратбеков сообщил, что на данный момент вопрос образования заповедника уже не рассматривается. Но 200 гектаров территории горы Боз-Болток, возможно, станет частью природного парка "Ала-Арча".
По словам Муратбекова, против создания заповедника выступила часть местного населения.
"Если там создавать заповедник, то это уже будет особо охраняемая территория, и местные жители не смогут там пасти свой скот, владельцы земельных угодий потеряют свои участки, а компании не смогут заниматься разработкой. Поэтому мы столкнулись с тем, что местные жители начали выступать против. В ходе последней встречи было озвучено предложение присоединить участок горы к природному пару "Ала-Арча". Дело в том, что гора относится к территории трех айыл окмоту, жители некоторых районов выступили против, а кто-то поддержал. И вот ту часть, которая относится к айыл окмоту, жители которой за охрану территорию, предлагается присоединить к парку. Это предложение сейчас рассматривается. Если решение будет принято, то под охраной будет только эта территория, а на остальной части и дальше смогут пасти скот и вести разработку", — объяснил Муратбеков.
Пока окончательное решение не принято и не понятно, будет ли гора Боз-Болток заповедником или ее часть станет территорий парка "Ала-Арча". Но экологи выражают обеспокоенность, что пока решение будет приниматься, а компании продолжат заниматься добычей, от горы Боз-Болток мало что останется. А краснокнижные растения, произрастающие на ее территории, и животные, которые должны находиться по защитой закона, будут уничтожены.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта