В Минсельхозе рассказали, какие фрукты и ягоды выгодно выращивать в регионах

В Минсельхозе рассказали, какие фрукты и ягоды выгодно выращивать в регионах

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Минсельхозе рассказали, какие фрукты и ягоды выгодно выращивать в регионах

8 апреля 2024

В Министерстве сельского хозяйства рассказали, какие виды плодово-ягодных культур выгоднее выращивать в регионах Кыргызстана.
В ведомстве отмечают, что в Кыргызстане садоводству уже много лет не уделялось внимания, а плодовые деревья выращивают по старинной технологии. Специальные законы и нормативные правовые акты в этом направлении не рассматривались.
Органическое садоводство в настоящее время является наиболее быстрорастущей отраслью сельского хозяйства в мире и может внести большой вклад в экономику страны.
Минсельхоз КР На основании закона об использовании малопродуктивных пастбищ для выращивания многолетних плодово-ягодных культур фермеры имеют возможность выращивать плодово-ягодные культуры на долгосрочной аренде 614 тысяч гектаров земли.
Учитывая климатические и почвенные особенности региона, совместно с питомниками Минсельхоз разработал специализацию видов и сортов плодово-ягодной продукции для регионов.
Баткенская область
Климатические и почвенные условия региона подходят для выращивания всех плодово-ягодных культур, особенно столовых и технических сортов винограда. В Кадамджайском районе рекомендуется выращивать сливу и черешню, в Баткенском и Лейлекском районах - абрикосы.
Джалал-Абадская область
В предгорных районах рекомендуется увеличить площади насаждений многолетних плодовых: винограда в Сузакском районе, шафрана в Аксыйском районе, крыжовника, черной смородины, плодов шиповника в Чаткальском районе.
Иссык-Кульская область
В Иссык-Кульском и Тонском районах специализируются на выращивании плодовых, в том числе: вишни, абрикоса, персика, яблонь, Джети-Огузский район и северная часть Иссык-Кульской области выращивают малину и черную смородину. Выращивание клубники возможно во всех районах.
Нарынская область
В Ак-Талинском, Жумгальском, Тогуз-Тороуском и Кочкорском районах можно выращивать яблони, груши, абрикосы, смородину, барбарис, коноплю, клубнику и бесшипные сорта облепихи.
Ошская область
Основной специализацией Ошской области считаются: овощи, бахчевые, плодово-ягодные и технические культуры. В Кара-Суйском, Араванском и Ноокатском районах рекомендуется выращивать все виды плодово-ягодных культур.
Таласская область
Почвенно-климатические условия Таласской долины подходят для выращивания плодово-ягодных культур, в том числе яблони, груши, сливы и всех видов плодовых культур.
Чуйская область
В связи с освоением новых пахотных земель рекомендуется расширить площади посевов многолетних плодовых культур: яблони, груши, винограда и плодовых культур методом капельного орошения.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта