Кыргызстан получит $35 миллионов на развитие садоводства и молочной отрасли

Кыргызстан получит $35 миллионов на развитие садоводства и молочной отрасли

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кыргызстан получит $35 миллионов на развитие садоводства и молочной отрасли

9 апреля 2024

Совет директоров Всемирного банка одобрил финансирование в $30 миллионов на реализацию проекта развития устойчивых агропродовольственных кластеров в Кыргызстане. Об этом сообщили в представительстве ВБ в КР.
К этой сумме также добавятся $5 миллионов гранта от Глобальной программы по сельскому хозяйству и продовольственной безопасности (GAFSP). В итоге общий объем финансирования проекта составит $35 миллионов. Они будут направлены на повышение производительности и климатической устойчивости молочных и садоводческих агропродовольственных кластеров в Кыргызстане.
"Сельское хозяйство играет важную роль в экономике Кыргызстана, поэтому Всемирный банк в своей рамочной программе партнерства со страной на 2024-2028 годы уделяет этому сектору особое внимание наряду с энергетикой и водным хозяйством. Новый проект станет первым шагом в реализации комплексной программы поддержки видения кабинета министров по модернизации, повышению конкурентоспособности и обеспечению устойчивости к изменению климата аграрного сектора", - сказала региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Татьяна Проскурякова.
Проект будет предоставлять инвестиционные кредиты для участвующих агропродовольственных кластеров, обучение и наращивание потенциала, совершенствования системы семеноводства, улучшения племенного животноводства и системы управления информацией. Он также будет направлен на повышение адаптации к изменению климата и смягчение его последствий посредством внедрения улучшенных технологий и методов для производителей, переработчиков и государственных служб. Кроме того, он будет способствовать использованию цифровых технологий для доступа к рыночной информации и климатически безопасным технологиям.
Финансирование выделяется из средств Международной ассоциации развития (МАР) - подразделения Всемирного банка по льготному кредитованию - в виде беспроцентного кредита на 12 лет с шестилетним периодом отсрочки выплат. Проект будет реализован до 2029 года Министерством водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и Министерством финансов.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта