Швейцарская безупречность, отечественная натуральность. Секрет идеального сыра

Швейцарская безупречность, отечественная натуральность. Секрет идеального сыра

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Швейцарская безупречность, отечественная натуральность. Секрет идеального сыра

30 апреля 2025

Если вас попросят назвать самый популярный сыр в Кыргызстане, каким будет ваш ответ? Мы почти уверены, что первое сочетание, которое придет вам в голову, - "Тильзитский сыр" от торговой марки Dairy Spring. Этот полутвердый сорт сыра настолько универсален, что местные кулинары успешно используют его как в приготовлении холодных закусок и салатов, так и горячих блюд. А знали ли вы, что полюбившийся всем "Тильзитский сыр" сочетает в себе швейцарскую безупречность в производстве и экологическую чистоту и натуральность отечественных продуктов? Если нет, мы будем рады поделиться с вами информацией о достижениях отечественных сыроделов. Расскажем, какая местность страны, по мнению швейцарцев, схожа с альпийскими лугами, и раскроем секрет идеального сыра.
Большое семейство сыров торговой марки Dairy Spring Dairy Spring может по праву гордиться разнообразным ассортиментом сыров, выпущенных за 29 лет существования. Это и известная серия полутвердых сыров "Тильзитский Classic" и "Тильзитский Premium", и свежие сыры "Моцарелла для пиццы" и "Моцарелла в рассоле"; это дополняющие каждый стол Continental и "Сметанковый" и любимые детишками плавленые сыры на основе творога со сливочным, шоколадным и ванильным вкусами. Особая гордость компании - единственные во всей Центральной Азии твердые швейцарские сыры Gruntal и Wiesengold, "Грюйер", который продается под названием "Монтерос", а также итальянский "Пармезан" и голландский "Маасдам".
Все эти продукты изготавливаются под торговой маркой Dairy Spring в небольшом селе Жылуу-Булак Тюпского района Иссык-Кульской области на сыроваренном заводе "Сут Булак". Компания перерабатывает молоко с местных ферм в высококачественные сыры по международным стандартам швейцарского качества.
История создания отечественного сыроваренного завода "Сут Булак" В январе 1996 года в рамках реализации межправительственной Кыргызско-швейцарской молочной программы создана компания "Сут Булак", средства на создание которой предоставило швейцарское правительство. К строительству предприятия инвесторы отнеслись со швейцарской требовательностью и точностью.
Специалисты из Швейцарии исследовали все области Кыргызстана в поисках самого лучшего места для строительства современного сыроваренного завода. Основная задача заключалась в том, чтобы найти экологически чистую местность, схожую со Швейцарией природными условиями.
В итоге выбор сделан в пользу села Жылуу-Булак, расположенного у подножия гор Ала-Тоо. Именно здесь коровье молоко имело наилучшие показатели по всем параметрам и подходило по составу для производства сыров швейцарского качества.

Изначально данная фирма задумывалась просто как долгосрочный проект, и на сегодня она уже переросла в самостоятельное и технологичное сыроваренное предприятие республики. Сейчас акционерами компании являются фермерские хозяйства Тюпского района и швейцарская фирма A Spielhofer Swiss Cheese SA Company (именно она производит "Тет де Муан" - легендарный сыр, который поставляется из Швейцарии в 80 государств мира) в лице бизнесмена Седрика Шпильхофера.
Седрик Шпильхофер - потомственный сыродел, владелец сыроваренного завода "Шпиельхофер Свиз чиз" (Spielhofer Swiss Cheese) в Швейцарии. Азбуке производства сыров его обучил отец, основатель фамильного сырного предприятия, который и по сей день помогает сыну в управлении семейным бизнесом. Когда настало время расширить деятельность компании, именно после совета отца, опытного сыродела с внушительным стажем, Седрик обратил свое внимание на Центральную Азию для поиска подходящего места для внедрения передовых технологий производства высококачественных сыров по швейцарским стандартам.
Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Dairy Spring | Дейри Спринг (@cheese.kg)
К многочисленным достоинствам нашей страны можно отнести и то, что природа Кыргызстана так хороша, что вдохновляет иностранных инвесторов на смелые и грандиозные проекты.
Ведь именно после визита в нашу республику и небольшого турне по Иссык-Кульской области сегодняшний представитель фирмы Седрик Шпильхофер принял решение стать частью команды сыроваренного завода, внедрить еще больше инноваций и сохранить швейцарское качество сыров Dairy Spring.
"Я был поражен, насколько КР природой похожа на Швейцарию. Красота озера Иссык-Куль не поддается описанию, ее можно только созерцать, а открытость, искренность и трудолюбие местных жителей стали отличным дополнением к райскому великолепию вашей природы. Но еще больше я был удивлен - отмечу, приятно удивлен - когда увидел, что в таком небольшом селе, как Жылуу-Булак, есть современное производство, отвечающее всем европейским стандартам. Тогда я понял, что действительно лучшего места для создания сыров швейцарского качества не найти во всей Центральной Азии, и решил присоединиться к команде. Приняв такое решение, я не прогадал, ведь наши стопроцентно натуральные сыры сумели завоевать любовь простых граждан, высоко ценятся гурманами и специалистами по сырам в ряде других стран", - рассказывает он.
Экскурсия по заводу и секреты создания качественного сыра
Гидом по заводу выступил управляющий производством Эмильбек Шамырканов: "Я родился и вырос в Тюпе. Поэтому очень горд тем, что в Иссык-Кульской области работает и развивается ведущий сыроваренный завод Кыргызстана, продукция которого высоко ценится не только у нас в республике, но и за рубежом".
Фото компании. Эмильбек Шамырканов, управляющий производством
Эмильбек Тобокелович работает на заводе более 20 лет: начинал как специалист по сборке молока и за годы усердной работы вырос до должности управляющего производством и закупом молока. Руководство заметило перспективного и добросовестного сотрудника, оказывало поддержку в карьерном росте и способствовало развитию профессиональных навыков. Эмильбек Шамырканов с таким энтузиазмом и щепетильностью рассказывает обо всех этапах, стадиях и нюансах производства сыра, которые понятны, скорее, опытным сыроделам, нежели нам, простым потребителям, что становится очевидно: он практически вырос в стенах этого завода и посвятил производству половину своей жизни.
Благодаря Эмильбеку Шамырканову мы узнали, что главный секрет хорошего сыра - экологически чистое и натуральное молоко.
Ежедневно на предприятии перерабатываются тонны молока, сбор которого осуществляется по Тюпскому и Иссык-Кульскому районам у местных фермеров. В производстве сыра очень важны качество молока, его сыропригодность, поэтому компания постоянно ведет работы по поддержке фермеров и часто проводит обучающие мероприятия, тренинги и регулярные консультации для фермеров по повышению качества молока, улучшению удоев и условий содержания коров.
Молоко определенной жирности, которое прошло многоступенчатую процедуру проверки, идет на производство сыров. Оно должно пройти все стадии производства от пастеризации, закваски, свертывания, посола и созревания.
На заводе используется оборудование только европейских производителей, отвечающее международным стандартам безопасности производства молочной продукции. Но самое главное - фирма сертифицирована по международной системе сертификации менеджмента пищевой безопасности Food Safety System Certification 22000 (FSSC 22000). Сертификат FSSC 22000 имеет очень высокий статус в области пищевых технологий и производства, особенно в сфере производства молочной продукции.
Благодаря автоматизации и применению проверенных технологий предприятие ежегодно производит до 1 тысячи 500 тонн сыра, сливочного масла, творога и других молочных продуктов, которые сумели завоевать гастрономическую любовь жителей не только Кыргызстана, но и стран СНГ.
Facebook
Instagram

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

SZ

Авторские права ОПАЛ 2006-2025

При поддержке:  

  Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика  

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта