
В Сокулукском районе выявлен факт незаконного использования должностными лицами органов власти 990 гектаров земли на территории Сары-Озонского айыльного аймака, сообщает ГКНБ,
По данным ведомства, бывший заместитель акима района Р. И. А. в сговоре с председателем сельхозкооператива "Нива" А. М. Д. незаконно использовал 990 гектаров, находящихся на балансе органа местного самоуправления. Согласно аудиторской проверке, ущерб государству (с 2000 года до настоящего времени) составил более 74 миллионов сомов.
"При этом были незаконно приватизированы объекты недвижимости, в том числе зерносклад, складские помещения, производственная база. Установлено, что на Р. И. А. и его близких родственников зарегистрированы 54 объекта недвижимости, в том числе квартиры в Бишкеке, торговые помещения в Сокулукском районе, коттедж в Чолпон-Ате. Возбуждено уголовное дело по факту коррупции, А. М. Д. и Р. И. А. задержаны, водворены в СИЗО-1. Проводится работа по возмещению ущерба и возврату незаконно приватизированных объектов недвижимости на баланс государства", — информирует ГКНБ.
Источник: sputnik.kg