Впервые из Кыргызстана экспортировано 1,6 семян тыквы в Японию

Впервые из Кыргызстана экспортировано 1,6 семян тыквы в Японию

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Впервые из Кыргызстана экспортировано 1,6 семян тыквы в Японию

4 августа 2025

В 2025 году Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности уделяет особое внимание качественным семенам, саженцам и племенной работе с животными.
Как сообщает пресс-служба Минсельхоза КР, за первое полугодие текущего года было заготовлено 4050 тонн яровых семян. Количество получателей семян составило 2 653, что в два раза больше по сравнению с 2024 годом. Кроме того, было подготовлено 12 миллионов 152 тысячи саженцев, что в 3 раза (на 279,8%) больше, чем в прошлом году. В результате этого объем импорта саженцев сократился. Также были созданы 22 новых питомника.
Впервые в истории независимого Кыргызстана экспортировано 40 тонн семян люцерны в Российскую Федерацию и 1,6 тонны семян тыквы в Японию.
В рамках проекта "Развитие семеноводства и питомников" начали выдаваться льготные кредиты под 3% годовых сроком на 5 лет в объеме 100 миллионов сомов для семеноводческих хозяйств и питомников.
С целью обеспечения кормовой базы идет распространение высокоурожайного гибрида суданской травы "Сорго" по регионам страны. Это растение может давать до 100 тонн зеленой массы с одного гектара.
Также начата работа по расширению выращивания высокодоходного лекарственного растения "Ферула" в регионах. Смола этого растения экспортируется в Китай и Индию по цене 200 долларов за килограмм.
Министерство впервые выделило 60 миллионов 826 тысяч сомов на искусственное осеменение крупного рогатого скота. Закуплено 270 тысяч доз спермы племенных быков, которые распространяются бесплатно среди техник-осеменаторов. С целью предоставления ветеринарной помощи и проведения профилактических и лечебных мероприятий ветеринарной службе были переданы 40 служебных автомобилей марки "Нива".
Об этих достижениях сообщил на сегодняшнем брифинге, посвященном итогам первого полугодия 2025 года, министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

SZ

Авторские права ОПАЛ 2006-2025

При поддержке:  

  Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика  

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта