
Сегодня утром в районе Озерного возле пруда обнаружен мертвый орлан-белохвост - редкая хищная птица, занесенная в Красную книгу. Об этом сообщила орнитолог Гулбара Оморова.
По ее словам, птицу заметил бердвотчер Азамат, который оперативно передал информацию в группу "АСБК Орнитология". Особую тревогу вызывает то, что накануне наблюдатели находились на этом же месте и видели живых орланов. В настоящее время в этом районе под наблюдением находится пара орланов-белохвостов, приступивших к насиживанию. "Причина гибели не установлена. Необходимо срочно провести экспертизу или вскрытие, чтобы выяснить, от чего погибла птица - поражение током, отравление или иные факторы. Без официального заключения такие случаи просто растворяются", - отмечает Оморова.
По информации активистов, егерь на место происшествия не прибыл, акт осмотра составлен не был.
Экологи напоминают, что орлан-белохвост - охраняемый вид и каждый случай гибели требует обязательной фиксации и расследования. Недавно в одном из реабилитационных центров была проведена операция раненому орлану, которого удалось спасти.
Гулбара Оморова призывает соответствующие службы Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора отреагировать и провести проверку по факту гибели краснокнижной птицы.
Источник: 24.kg