В Кыргызстане цены на хлебобулочную продукцию увеличились на два-три сома

В Кыргызстане цены на хлебобулочную продукцию увеличились на два-три сома

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Кыргызстане цены на хлебобулочную продукцию увеличились на два-три сома

30 июля 2007





Подорожание хлеба и хлебобулочных изделий связано с уменьшением в прошлом году посева зерновых на 46 тысяч гектар по всей республике, а также с подорожанием импортируемой из Казахстана зерна пшеницы, передает ИА АКИpress.

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства КР Ахматжан Махамадов, уменьшение площади посевных произошло, в основном, в Таласской области, где люди в большей части стали выращивать фасоль. В прошлом году в этом регионе фермеры посадили зерновых на 12 тысяч гектаров меньше, чем обычно, однако увеличили посевы картофеля, а также кормовых культур.

«Уменьшение площади посева пшеницы связано с нерентабельностью хлебного производства, - объясняет А.Махамадов, - когда хлеб продавался по пять-шесть сомов, это было невыгодно предпринимателям. Другая причина, в подорожании – на два-три сома - зерна пшеницы, привозимой из Казахстана. Естественно, это стало накладным для производителей, - говорит замминистра. - Республика полностью в зерне сама себя не обеспечивает. Ежегодно из Казахстана мы завозим до 250 тысяч тонн зерна».

А.Махамадов считает, что нынешние цены на хлеб и хлебобулочные изделия сохранятся до следующего урожая, если зерно из Казахстана будет привозиться по имеющейся стоимости.

В среднем цены на хлебобулочную продукцию в республике увеличились на два-три сома, сообщает ИА АКИpress.




tazar.kgИсточник: tazar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта