Цены на продукты в мае: в Кыргызстане подорожали лук, мясо и картофель

Цены на продукты в мае: в Кыргызстане подорожали лук, мясо и картофель

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Цены на продукты в мае: в Кыргызстане подорожали лук, мясо и картофель

15 мая 2026

Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности провело 13 мая сравнительный анализ стоимости продуктов в Кыргызстане, России и Казахстане. Исследование охватило основные группы товаров: от хлеба и молочной продукции до мяса и овощей.
Ситуация на внутреннем рынке В Кыргызстане наибольший рост продемонстрировали:

  • репчатый лук - 7 процентов;
  • картофель - 6,5 процента;
  • баранина - 3,3 процента;
  • говядина - 2,4 процента.
Незначительно выросли цены на сахар (1,1 процента), местную муку первого сорта (0,9 процента) и пастеризованное молоко (0,5 процента).
Одновременно с этим подешевели на 2,5 процента куриные яйца и пшеничная мука первого сорта (импортная) на 0,1 процента.
  • Стоит отметить, что рост цен на овощи (лук, картофель) в мае - сезонное явление, связанное с истощением запасов старого урожая.
Что резко подорожало в Казахстане В соседнем Казахстане зафиксировали аномальный рост цен на макаронные изделия - спагетти подорожали сразу на 25,5 процента. Также там значительно выросла стоимость моркови (12 процентов) и риса (7,9 процента).
Кроме того, в Казахстане подорожали:
  • говядина (кроме мякоти) - 1,7 процента;
  • пшеничная мука первого сорта (местного производства) - 1,5 процента;
  • макаронные изделия (вермишель) - 0,2 процента;
  • рафинированное растительное подсолнечное масло - 0,2 процента.
Тем не менее часть продуктов в Казахстане подешевела:
  • хлебобулочные изделия (тандырный хлеб) - 14,1 процента;
  • репчатый лук - 9,1 процента;
  • хлеб из пшеничной муки первого сорта (булка) - 8,5 процента;
  • сахар-песок - 8,1 процента;
  • картофель - 6,4 процента;
  • пастеризованное молоко - 4,1 процента;
  • яйца - 0,8 процента.
Ситуация с ценами в России В Российской Федерации ситуация остается более стабильной: морковь и картофель прибавили по 1,4 процента, а сахар - 1 процент. Незначительно подорожали и другие продукты.
Снизились цены только на пастеризованное молоко - на 0,4 процента.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

SZ
Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому

Авторские права ОПАЛ 2006-2025

При поддержке:  

  Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика  

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта