Сегодня, 17 октября, во второй половине дня Президент Курманбек Бакиев в ходе рабочей поездки в Нарынскую область в городе Нарын встретился с активом и жителями региона.
Как сообщила пресс-служба Президента, в своем выступлении глава государства отметил, что объем инвестиций в основной капитал за последние 9 месяцев по сравнению с прошлым годом увеличился в 5,3 раза, составив 754,3 миллионов сомов. «Этого недостаточно. Еще 40 лет тому назад планировалось, что ежегодно в угольном разрезе Кара-Кече можно будет добывать до 1 млн. тонн угля. Следует привлекать больше инвестиций для достижения этой цели, а также для восстановления потенциала сферы животноводства региона», - сказал Президент.
Глава государства также отметил, что по темпу роста строительства жилья Нарынская область опережает все регионы республики.
Далее Президент отдельно остановился на вопросе строительства дорог, отметив, что области выделено 62 единицы дорожно-строительной техники, здесь построен новый асфальто-бетонный завод и камнедробильная установка. На строительство международной магистрали Бишкек-Нарын-Торугарт выделено 100 млн. сомов, также предусматривается, что со стороны АБР будет оказана техническая помощь в размере 400 тысяч долларов США, а на реабилитацию дороги – 30 млн. долларов США.Источник: akipress.kg